Шавкат Мирзиёев завтра отправится в Китай для участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр
По приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 4-5 февраля этого года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетит город Пекин для участия в торжественных мероприятиях церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр, сообщает пресс-служба главы государства.
Столица Китая впервые в мировой истории спорта становится городом, принимавшим обе Олимпиады – в 2008 году в Пекине также прошли XXIX летние Олимпийские игры.
На нынешних играх, которые пройдут в период с 4 по 20 февраля при строгом соблюдении карантинных мер, будут разыграны 109 комплектов медалей в 15 спортивных дисциплинах. За эти медали будут бороться свыше 4 тысяч атлетов из более 90 стран, в том числе из Узбекистана.
Церемония открытия Олимпийских игр пройдет 4 февраля на Пекинском национальном стадионе «Птичье гнездо» с участием лидеров зарубежных государств и официальных делегаций, руководителей авторитетных международных организаций.
В соответствии с программой пребывания Президент Узбекистана также проведет ряд двусторонних встреч.