Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Ирана
5 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммада Джавада Зарифа, пребывающего в нашей стране с рабочим визитом.
Были обсуждены текущее состояние и перспективы развития узбекско-иранских отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и других сферах.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил поступательное развитие узбекско-иранских отношений в непростых условиях, вызванных c пандемией коронавируса.
В свою очередь, министр Мухаммад Джавад Зариф выразил искреннюю благодарность лидеру Узбекистана за радушный прием, передал приветствия и наилучшие пожелания от Президента Ирана Хасана Рухани.
В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам экономического сотрудничества, развития торговых связей и продвижения новых проектов кооперации.
Отмечена важность наращивания взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе эффективного задействования иранских морских портов и развития транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.
Обсуждены также актуальные аспекты международной и региональной повестки, представляющие взаимный интерес, включая вопросы обеспечения региональной безопасности и продвижения мирного процесса в Афганистане.
Глава внешнеполитического ведомства Ирана высоко оценил усилия Узбекистана по содействию мирным переговорам по Афганистану, вовлечению этой страны в региональное торгово-экономическое сотрудничество.