Зарплата сотрудников внутренних дел будет увеличена на 30 процентов, а работающих в махалле - на 60
Президент Шавкат Мирзиёев 12 февраля принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.
На заседании критически рассмотрена работа органов внутренних дел в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений.
- Мы создали все условия для работы органов правопорядка, обеспечили их самым современным оборудованием. У них есть необходимые полномочия, силы и средства. Но результат не такой, как ожидалось. В деятельности органов нет согласованности, им не удается правильно наладить вертикальное управление. Да и наш народ не доволен их работой, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалась необходимость правильной организации работы по обеспечению порядка и дисциплины, уважения законов, спокойствия населения, прежде всего начиная с махаллей. В результате принятых в этом направлении мер в прошлом году в более чем 4,5 тысячи махаллях не было зафиксировано ни одного преступления. Вместе с тем на заседании указано, что многие руководители не работают на низовом уровне, не выявляют и не решают своевременно проблемы, из-за чего в некоторых махаллях выросла преступность.
Особое внимание уделено противодействию преступлениям в масштабе махалли, снижению нагрузки и повышению эффективности работы инспекторов по профилактике.
- Какой хоким принял инспектора по профилактике и поговорил с ним, поинтересовался его графиком работы, условиями его семьи? Все большие начальники отдают приказы участковому. Он занимается всем сразу, тратит много времени, а основная работа стоит. В действительности же самый большой трудяга - инспектор по профилактике. Если мы создадим ему условия, если он будет работать, будучи довольным государством, многие вопросы будут решены, - сказал Президент.
Поставлена задача резко сократить бумажную волокиту и бюрократию во всех звеньях системы внутренних дел, цифровизировать делопроизводство. Отмечалось, что с этой целью вводится отдельная должность заместителя министра внутренних дел по информационным технологиям.
Поручено поднять на новый этап подготовку профессиональных кадров для сферы, повысить знания инспекторов по профилактике и следователей.
- Сотрудники внутренних дел служат народу днем ​​и ночью, - сказал Президент. - Мы отчетливо видели это в условиях пандемии, в дни происшествий в Бухаре и Сардобе. И в целом они постоянно работают рядом с опасностью. Все это следует учитывать при определении размера заработной платы. Поэтому в текущем году заработная плата всех сотрудников внутренних дел будет увеличена на 30 процентов, а сотрудникам, непосредственно задействованным в обеспечении общественной безопасности, то есть тем, кто несет службу в махалле, - на 60 процентов.
В ходе заседания руководители некоторых структур были освобождены от должности.
По вопросам, обсужденным на заседании, заслушаны отчеты министра внутренних дел, начальников территориальных управлений органов правопорядка, а также Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и хокимов областей.