Шавкат Мирзиёев отметил благие деяния женщин
Выступая на торжествах, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев особо отметил благородные поступки и плодотворную деятельность риштанской предпринимательницы Израбу Усмановой, которая передала нуждающимся свои средства, накопленные в течение многих лет для совершения хаджа, жительницы Сайхунабадского района Сырдарьинской области Гавхар Хусановой, на собственные деньги построившей для жителей кишлака большую библиотеку “Мумтоз”, талантливого молодого ученого Азизы Шоназаровой, в 32 года ставшей профессором престижного Колумбийского университета США. Участники праздника бурными аплодисментами поприветствовали этих отважных представителей прекрасной половины нашего общества.
На мероприятии говорилось также о результатах проводимой работы по улучшению условий труда и жизни женщин, укреплению их здоровья, развитию женского предпринимательства и созданию новых рабочих мест для них.
Глава государства отметил, что воспитание девочек на основе высоких духовно-нравственных ценностей, чтобы они обладали лучшими человеческими качествами и глубокими знаниями, является непростым, но очень важным и благородным делом. Подчеркнуто, что большой вклад в эту работу должны внести образованное Министерство по поддержке махалли и семьи, уважаемые ветераны, создавшие свою школу в сфере воспитания, учителя и наставники, все самоотверженные женщины Узбекистана.
Шавкат Мирзиёев предложил начиная со следующего года накануне праздника 8 Марта удостаивать государственными наградами двух наиболее достойных представителей этой сферы из каждого региона страны. Собравшиеся горячо поддержали это предложение.