Шавкат Мирзиёев пригласил Ангелу Меркель посетить Узбекистан
12 марта, во второй половине дня, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в формате видеоконференции.
Сегодня Германия, являясь одной из ведущих мировых держав, уверенно занимает лидирующие позиции в разных отраслях и сферах глобальной экономики как признанный промышленный и технологический флагман.
Кроме того, германская сторона активно участвует в продвижении международных инициатив по преодолению последствий пандемии, оказывая большую практическую помощь странам мира, в том числе и Узбекистану.
В частности, при содействии Германии по линии Инициативы COVAX до конца месяца в нашу страну поступит первая крупная партия вакцин от коронавируса. Кроме того, установлено тесное взаимодействие с Институтом Роберта Коха – авторитетным европейским научно-исследовательским центром в сфере изучения инфекционных заболеваний.
В повестку дня нынешнего саммита лидеров Узбекистана и Германии вошли вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между странами в условиях усиления кризисных явлений в мире, вызванных непростой эпидемиологической ситуацией.
Президент Узбекистана и Канцлер Германии с глубоким удовлетворением отметили, что совместная реализация договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне в городе Берлине два года назад, обеспечивают устойчивую динамику развития двусторонних отношений.
Глава нашего государства выразил признательность Правительству ФРГ за оказываемую неизменную поддержку нового курса демократических преобразований, а также за расширение программы финансово-технического содействия социально-экономическим реформам в республике.
Особое внимание было уделено вопросам экономического взаимодействия. Германия традиционно является ключевым технологическим и инвестиционным партнером Узбекистана.
За последние годы товарооборот вырос в 1,5 раза, создано порядка 50 новых совместных предприятий. В Узбекистане активно работают такие известные немецкие компании как «MAN», «Claas», «Knauf», «Papenburg». Впервые на рынок пришли «Volkswagen» и «Viessmann», после долгого перерыва вернулись «Siemens» и «Bosch». В прошлом году объем инвестиций компаний Германии в экономику нашей страны превысил 700 миллионов долларов.
На встрече достигнута договоренность о поддержке совместных проектов, деловых контактов и инициатив, а также расширении деятельности ведущих немецких компаний и банковских институтов в Узбекистане.
На май этого года запланировано проведение очередной встречи Узбекско-Германского Делового совета в целях обсуждения новых направлений кооперации, прежде всего в сфере развития индустриальных кластеров, цифровизации и «зеленой экономики», продвижения проектов в области возобновляемой энергетики.
Условлено о продолжении взаимодействия в вопросах вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, а также в рамках конструктивного диалога с Европейским Союзом, включая скорейшее завершение подготовки Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.
Подчеркнута важность углубления сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как обеспечение прав и свобод человека, борьба с коррупцией и гендерное равенство.
В сфере гуманитарного обмена поддержана инициатива о расширении изучения немецкого языка в Узбекистане и принятии соответствующей государственной программы.
Президент Узбекистана и Канцлер Германии также обменялись мнениями по актуальной международной повестке и взаимодействию в рамках глобальных и региональных структур.
Поддержана политика нашей страны по укреплению отношений дружбы, добрососедства, доверия и партнерства в Центральной Азии. Высоко оценены усилия по содействию мирному процессу в Афганистане, продвижению в этих целях региональных инфраструктурных проектов с сфере транспорта и энергетики.
В завершение переговоров Президент Шавкат Мирзиёев пригласил Федерального канцлера Ангелу Меркель посетить Республику Узбекистан.
Встреча лидеров Узбекистана и Германии прошла в традиционно открытой, конструктивной, деловой и дружественной атмосфере.