Шашку Бориса Ельцина продали на аукционе
Шашку, подаренную в 1992 году первому президенту России Борису Ельцину бывшим главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, продали на онлайн-аукционе «12-й стул» за 190 тысяч рублей. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщает «Комсомольская правда».
В ножнах шашки есть металлическая пластинка, на которой написано: «Президенту России Борису Николаевичу Ельцину от Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 12.06.92 г.». Отмечается, что таким образом казахстанский лидер поздравил Ельцина с Днем независимости России (нынешним Днем России).
Шашка с темляком была создана в том же году по образцу холодного оружия 1940-х годов. Она хранится в деревянном ящике-ларце, выполненном из светлого дерева, внутри которого обшивка из фиолетовой ткани. На верхней крышке футляра разместили два латунных позолоченных диска с гербами Казахстана и России, а также роспись по дереву в виде дубовых веток.