Какие вопросы будут рассмотрены на семнадцатом пленарном заседании Сената?
26 июля 2021 года состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Вела заседание Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.
На заседании принято постановление о созыве 30 июля 2021 года семнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, сообщили в пресс-службе ведомства.
На пленарном заседании, которое пройдет в форме видеоконференцсвязи, запланировано рассмотрение ряда вопросов. Среди них законы Республики Узбекистан «Об обеспечении сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием правовой охраны объектов интеллектуальной собственности», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан», «О присоединении Республики Узбекистан к Международному соглашению по оливковому маслу и столовым оливкам (Женева, 9 октября 2015 года)».
Кроме того, предусматривается рассмотреть вопрос о задачах, вытекающих из итогов международной конференции на тему «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» (Ташкент, 15-16 июля 2021 года).
Наряду с этим планируется заслушать отчет Кабинета Министров Республики Узбекистан об исполнении в первом полугодии 2021 года Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения», иформации министра внутренних дел Республики Узбекистан о состоянии предупреждения правонарушений и их профилактики, председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды по вопросу вырубки деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд. Помимо этого, предусмотрено рассмотрение вопросов об исполнении мероприятий, определенных в рамках программ социально-экономического развития Баяутского, Каршинского, Бустанского, Туракурганского, Алатского районов и города Каттакургана, о результатах изучения некоторых решений местных Кенгашей народных депутатов, о результатах изучения состояния исполнения законов, правоприменительной практики и мониторинга принятия подзаконных актов.
Кроме того, планируется также обсудить вопросы усиления парламентского контроля по работе с обращениями населения.
Предусматривается рассмотреть и вопросы об утверждении Типового регламента областного, районного, городского Кенгаша народных депутатов и Типового положения о постоянных комиссиях областного, районного, городского Кенгаша народных депутатов, о внедрении рейтинговой системы по оценке реализации государственной молодежной политики в регионах, об отчете Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма о деятельности в 2020 году и первом полугодии 2021 года и другие вопросы.