В Сарыасийском районе стартовало строительство малой гидроэлектростанции
В нашей стране растет количество возобновляемых источников энергии. В частности, в гидроэнергетике можно многократно производить «зеленую» энергию на базе потока одной реки.
Поэтому в соответствии с постановлением Президента от 17 октября 2017 года на реке Тупаланг начато строительство малых электростанций. В частности, в декабре 2020 года были введены в эксплуатацию гидроэлектростанции «Зарчоб-1» мощностью 37 МВт, а в сентябре 2021 года — «Зарчоб-2» на 38 МВт. Сегодня они производят достаточно электроэнергии для 48 тысяч домохозяйств.
Еще одна малая ГЭС – «Зарчоб-3» была спроектирована в нижнем течении реки. Первый камень в его строительство был заложен сегодня в ходе визита главы нашего государства.
Станция будет иметь мощность 16 мегаватт и производить 70 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год. Это экологически чистая и возобновляемая энергия. Также, поскольку другие мощности в основном генерируют электричество в дневное время суток, гидроэнергетика выполняют функцию нормализации энергобаланса. Стоимость электроэнергии также намного дешевле по сравнению с другими источниками.
Согласно действующей системе, речная вода под специальным давлением сначала направляется на Тупалангскую ГЭС. Потом поток будет крутить турбины на станциях Зарчоб, которые находятся недалеко друг от друга.
Кроме того, предоставляются широкие возможности частному сектору для строительства микро ГЭС. Для этого созданы правовые и экономические условия. В частности, внедрена 20-летняя аренда земли предпринимателями, желающими построить малые и микро ГЭС, а также система гарантированной закупки государством производимой ими электроэнергии.