Вынесен приговор лицам, ответственным за проектирование и строительство Сардобинского водохранилища
12 сентября завершился закрытый судебный процесс в отношении 29 обвиняемых по делу о прорыве Сардобинской плотины. Об этом сообщает пресс-служба Ташкентских городских судов.
Подсудимые – лица, ответственные за проектирование и строительство Сардобинского водохранилища – были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 (Хищение путем присвоения или растраты), 209 (Должностной подлог), 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности) и 258 (Нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) УК РУз.
Согласно оглашенному приговору суда:
- одному подсудимому было назначено наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 года;
- одному подсудимому было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 года, а также штраф в размере 550 БРВ;
- одному подсудимому было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 года, а также штраф в размере 600 БРВ;
- одному подсудимому было назначено наказание в лишения права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года, а также штраф в размере 600 БРВ;
- двум подсудимым было назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 года, а также штраф в размере 550 БРВ;
- 23 подсудимым было назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 года, а также штраф в размере от 400 до 550 БРВ.
Напомним, в мае прошлого года был вынесен приговор 17 должностным лицам, причастным к прорыву дамбы в Сырдарье. Шестеро из виновных получили тюремные сроки, остальным лицам было назначено наказание в виде штрафа и временного запрета на осуществление профессиональной деятельности.