Начался закрытый суд по делу о прорыве Сардобинской плотины
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда 21 декабря начала рассмотрение уголовного дела о прорыве плотины Сардобинского водохранилища. Обвинения предъявлены М. Холматову (работал начальником Дирекции строительства гидротехнических сооружений компании «Узбекистон темир йуллари») и еще 16 лицам.
Дело связано с государственными секретами, поэтому рассматривается в закрытом режиме согласно пункту 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, сообщает пресс-служба Верховного суда.
Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 (хищение путем присвоения или растраты), 203 (нарушение условий пользования водой или водными объектами), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 207 (должностная халатность), 209 (должностной подлог) и 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) Уголовного кодекса.