Саида Мирзиёева: «Харассмент в вузах в отношении девушек — большая проблема»
Ранее в сети появилась информация о том, что заместитель декана Ташкентского государственного педагогического университета попытался изнасиловать своем служебном кабинете студентку 3 курса, а затем выбросил её из окна.
Заместитель председателя попечительского совета фонда развития масс-медиа, член комиссии по обеспечению гендерного равенства Саида Мирзиёева прокомментировала резонансный случай.
«Харассмент в ВУЗах в отношении девушек — большая проблема, которую обнажил недавний случай со студенткой Педагогического университета.
На мой взгляд, деятельность таких СМИ, защищающих права женщин — большая удача и последняя надежда для тех, кто не хочет терпеть несправедливость и сексизм. Хочу заявить, что Фонд приветствует и будет поддерживать, в том числе и финансово, такие массмедиа, работающие в данном направлении.
Но мы все понимаем, что истории, которые становятся достоянием общественности, всего лишь верхушка айсберга. За них надо благодарить этих девушек, решившихся рассказать, за смелость и принципиальность. А сколько таких историй навсегда похоронены в кабинетах и головах тех, кто просто не смог сказать о беззаконии громко? Сколько историй, в которых обвинили жертву и спустили расследование на тормозах? Сколько преступников вышли сухими из воды только потому, что удалось уговорить или запугать женщину?
Сегодня об этом думаю постоянно. Нам необходим большой проект, в котором свои усилия объединят Сенат, Генеральная прокуратура, МВД и СМИ. Каждый такой случай должен придаваться гласности, чтобы виновные не уходили от ответственности. Жертвы насилия должны быть уверены, что их услышат и помогут, а насильники в том, что наказание неизбежно.
Тогда не только в вузах никто не посмеет шантажировать угрозой отчисления или другим способом девушек, но и в любом другом месте невозможно будет нарушать закон, прикрываясь своим вышестоящем положением»,- говорится в заявлении.