Как страны, с которыми у России обострились отношения, готовят к приезду на ЧМ-2018 своих болельщиков
Чемпионат мира по футболу, в котором принимают участие 32 страны, начнется в России 14 июня. Более половины билетов (54%) купили иностранцы, а больше всего российские стадионы из иностранцев посетят болельщики из Китая, США, Бразилии, Колумбии, Германии, Мексики, Аргентины и Великобритании. Как страны, с которыми у России обострились отношения, готовят к приезду на ЧМ-2018 своих болельщиков, выяснила «Новая газета».
За два месяца до начала турнира в Белом доме посоветовали американцам «дважды подумать», прежде чем ехать летом в Россию. «У нас не будет возможности помочь своим гражданам, если с ними что-то случится», — заявил представитель Белого дома.
МИД Великобритании выпустил собственный справочник для болельщиков, собирающихся на ЧМ в Россию. Туристам рекомендовано по возможности избегать посещения таких российских регионов, как Чечня, Дагестан и Ингушетия, а также не приближаться к границе с Донецкой и Луганской областями.
В преддверии ЧМ в Аргентине появилась руководство под названием «Русский язык и культура» с советами для приезжающих в Россию чиновников, футболистов и журналистов. Среди прочего в руководстве рассказывалось, как понравиться русским девушкам. «Русским женщинам нравятся мужчины, которые проявляют инициативу. Помните, в России много красивых женщин, но не каждая подойдет именно вам. Будьте избирательны», — говорится в тексте руководства.