Названо российское оружие, способное уничтожить США
Если Вашингтон навяжет Москве ядерную гонку, Россия может продемонстрировать испытания оружия, способного уничтожить США, пишет в «Военно-промышленном курьере» заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.
Рассуждая о вероятности ядерной гонки после выхода США из договора СНВ-3, эксперт заявил, что ликвидация соглашения полностью разрушит международную систему ограничения стратегических ядерных сил. Страны, у которых есть атомное оружие, неизбежно начнут наращивать свои арсеналы, поэтому и России придется вступить в гонку. Чтобы не допустить преимущества Вашингтона, необязательно давать симметричный ответ, уверен Сивков. По его словам, можно сыграть на качестве, а не количестве. Эксперт назвал способы выполнения этой задачи.
«Это может быть создание группировки сил, способной уничтожить США путем инициирования разрушительных геофизических процессов на их территории доставкой к критически опасным зонам на Американском континенте боеприпасов калибром в несколько десятков мегатонн тротилового эквивалента», — объяснил он.
Сивков добавил, что носителями таких боеприпасов могут быть торпеда с ядерной энергетической установкой «Посейдон» и тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат».
«Таких сверхмощных боеприпасов много не потребуется, нужно около нескольких десятков», — отметил он.
Он подчеркнул, что усадить американцев за стол переговоров по новому договору СНВ и остановить гонку вооружений удастся одним лишь испытанием этих ракет.