«Президент умеет удивлять»: Делегация из Узбекистана передала Рамзану Кадырову подарок от Шавката Мирзиёева
В преддверии праздника Рамазан хайит (Ид аль-Фитр) делегация Узбекистана посетила Чеченскую Республику и передала Рамзану Кадырову подарок от президента Узбекистана — 3D-картину «Ансамбль Пои Калон». Об этом в своём Telegram-канале сообщил Рамзан Кадыров.
Пои Калон — это архитектурный ансамбль в Бухаре, состоящий из минарета Калон, мечети Калон и медресе Мир Араб. В последнем обучались выдающиеся мусульманские учёные мира, в числе которых, как отметил глава Чечни, был и его отец Ахмат-Хаджи Кадыров.
«Мой дорогой отец всегда вспоминал период своей учёбы в Бухаре только добрыми словами, рассказывал об искренних и благодушных жителях. Питал к этому месту нежные чувства пережитой молодости. Посетив его однажды, туда хочется возвращаться снова и снова, чтобы ощутить духовное умиротворение и насладиться общением с прекрасными жителями. И, пользуясь случаем, я вам это советую от чистого сердца», — написал президент Чечни.
Кроме того, Рамзан Кадыров выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за плодотворное сотрудничество между Узбекистаном и Россией, за политическое и культурное взаимодействие между двумя странами.
Картина, подаренная Шавкатом Мирзиёевым, размером 115x70, изготовлена из 3,4 кг серебра 925 пробы. Площадь и купола на картине позолочены золотом 999 пробы, рамка покрыта сусальным золотом.