Рынок «Куйлюк» сносить не будут – хокимият Ташкента
Ранее Xabar.uz сообщал об изъятии рынка «Куйлюк» для нужд государства. Пресс-служба хокимията Ташкента прокомментировала данную информацию.
Сообщается, что в рамках работ, полное изъятие территории продуктового рынка «Куйлюк» не предусмотрено. Будет привлечена часть парковочной зоны перед главным входом и часть временных торговых рядов рынка. При этом, основное здание и большая часть рядов затронуты не будут. Согласно проекту общая площадь изъятия составит около 10 тыс кв.м.
Вещевой рынок «Куйлюк» также не будет изъят полностью. Тут к работам также будет привлечена парковочная зона и несколько временных конструкций с компенсацией владельцам. Основной павильон также тронут не будет. Общая площадь вместе с парковочной зоной составит 6,3 тыс.кв.метров.
После завершения работ, парковочная зона рынков может быть расположена под опорными конструкциями моста и съездов, при наличии соответствующего разрешения с учётом требований безопасности.
«Приведенная в СМИ таблица отражает лишь общую информацию об объектах, и не свидетельствует об их сносе. Площадь изымается в связи со строительством развязки, съездов с Бектемирского шоссе на ТКАД и с ТКАД на Бектемирское шоссе (продолжение улицы Фаргона Йули)», - подчеркнули в хокимияте.