С 1 декабря 2022 года в силу вступает ряд изменений в национальном законодательстве. Представляем обзор главных из них:
Упрощаются правила в сфере корпоративных отношений
В частности, отменяются требования по созданию служб внутреннего аудита в:
- ООО (за исключением ООО с госдолей 50% и выше, балансовая стоимость активов которых превышает 100 000 БРВ, а также кредитных организаций);
- АО с госдолей 50% и выше и ГУП, балансовая стоимость активов которых составляет менее 100 000 БРВ;
- госрегистрации учредительного договора ООО;
- нотариальному удостоверению доверенности, выдаваемой представителям ООО, являющихся юрлицом, для участия на общем собрании;
- установлению размера резервного фонда при его создании в ООО не менее 15% от уставного фонда.
Изменяется порядок рассмотрения заявлений на получение субсидий для жилья
- из состава комиссий по отбору претендентов на субсидии исключаются начальник отдела Агентства по делам молодежи и руководитель Центра содействия занятости населения;
- заявления на получение субсидии не будут рассматриваться центрами содействия занятости населения, территориальными управлениями Палаты государственного кадастра, отделами Агентства по делам молодежи и хокимиятами районов (городов).
На постах ДПС начнется поэтапное внедрение «зеленых» и «красных» коридоров
С 1 декабря «зеленые» и «красные» коридоры будут внедрены на стационарных постах ДПС «Чинор» Ахангаранского района Ташобласти и «Наманган» Папского района Наманганской области. Далее система будет поэтапно внедряться на других стационарных постах республики.
Водителям начнут начислять штрафные баллы
Вводится система начисления штрафных баллов водителям за нарушения правил дорожного движения, предусматривающая:
- начисление штрафных баллов за каждое нарушение правил дорожного движения в течение 12 месяцев;
- лишение водителя прав на определенный срок в установленном порядке в случае превышения установленного количества штрафных баллов;
- к водителям, не нарушающим правила дорожного движения, применение мер стимулирования путем сокращения штрафных баллов при их последующем начислении.
В рамках «Молодежного форума» будут проводиться массовые спортивные соревнования
В рамках ежегодных традиционных мероприятий: 30 июня – Дня молодежи Узбекистана, а также в декабре – «Молодежного форума» будут проводиться пять этапов массовых спортивных соревнований по таким видам спорта, как футбол, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, шахматы, шашки, настольный теннис, стритбол, воркаут:
- на первом этапе – межуличные соревнования в махаллях;
- на втором этапе – межмахаллинские соревнования в секторах;
- на третьем этапе – районные (городские) соревнования среди махаллинских команд, ставших победителями соревнований в секторах;
- на четвертом этапе – областные соревнования среди махаллинских команд, ставших победителями районных (городских) соревнований;
- на пятом этапе – республиканские (финальные) соревнования среди махаллинских команд, ставших победителями областных соревнований.
Заканчивается период бесплатной идентификации граждан через систему Mobile-ID
Идентификация граждан непосредственно Центрами или нотариальными конторами с помощью системы Mobile-ID проводится до 31 декабря 2022 года – без взимания платы, начиная с 1 января 2023 года – с взиманием разового сбора в размере 2% БРВ.