Минздрав: «Повышение артериального давления встречается в большинстве у молодежи»
27 июля по всей республике Министерством здравоохранения было организовано очередное массовое оздоровительное мероприятие под девизом «Здоровая семья — здоровое общество». В частности, в парке культуры и отдыха «Central park» Мирзо Улугбекского района семьи участвовали в массовой гимнастике, активной ходьбе на 5 километров, а также семейных соревнованиях.
По данным Минздрава, в мире повышение артериального давления встречается в большинстве у молодежи, люди больше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, недугами дыхательных путей, диабетом, раком. Одним из основных причин появления данных неинфекционных заболеваний считается не соблюдение здорового образа жизни.
Неинфекционные заболевания во всем мире считаются основной причиной смертельных случаев. По данным всемирной организации здравоохранения, в 2016 году в мире 40 миллионов случаев смерти были из-за неинфекционных заболеваний, это составляет 70 процентов всех смертей. Заметная часть случаев смерти (27 процентов всех смертей в мире, 38 процентов неинфекционных заболеваний) ранняя, то есть от 30 до 70 лет. К сожалению, ожидается, что в дальнейшем число умерших от этих заболеваний вырастет. По данные ВОЗ, если соблюдать здоровый образ жизни, то можно предотвратить 80 процентов сердечно-сосудистых заболеваний, 2 вида сахарного диабета и 40 процентов онкологических заболеваний.
«И почему же люди с молоду заболевают неинфекционными недугами? Причина — с развитием технологий, изменением образа жизни люди становятся малоподвижными и меньше занимаются физическим трудом, стало больше курящих и злоупотребляющих спиртными напитками, люди больше употребляют нездоровую пищу, в составе которой в большом количестве есть жиры, сахар и соль. А также изменилось питание население, в частности, в не достаточной мере употребляются овощи и фрукты, участились случаи употребления соли в больших количествах. А это, в свою очередь, становится причиной изменения образа жизни, повышения веса тела, ожирения, увеличения уровня холестерина в крови и в результате, развития неинфекционных заболеваний»,-говорится в сообщении Министерства.