В городе Карши образован филиал Ташкентского ирригационного института
Постановлением Правительства от 28 мая 2019 года образован Каршинский филиал Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.
Основной задачей Филиала определено обеспечение качественной подготовки высококвалифицированных кадров для сельского и водного хозяйства на уровне национальных и международных стандартов.
Учебный процесс в Филиале начнется с 2019/2020 учебного года и количество принимаемых студентов будет определяться исходя из ежегодно утверждаемых квот приема в высшие образовательные учреждения Республики.
Также, постановлением образован академический лицей при Филиале.
Здание Каршинского профессионального колледжа агробизнеса и предпринимательства передано Филиалу, а здание Кавчинского профессионального колледжа сельского хозяйства академическому лицею.
Учащиеся этих профессиональных колледжей продолжат обучение в зданиях Филиала и академического лицея до окончания учебы.
Филиал и академический лицей будут обеспечены телекоммуникационным оборудованием и инфраструктурой для проведения онлайн-лекций и дистанционного образования, а также подключены к высокоскоростному интернету и национальной сети электронного образования.