Президенту доложили о развитии пищевой промышленности и планах на 2025 год
Главе государства представлена информация о проводимой работе в пищевой промышленности и планах на 2025 год.
В условиях растущей численности населения обеспечение продовольственной безопасности становится всё более актуальной задачей. Глобальные изменения климата, нехватка земельных и водных ресурсов создают дополнительные сложности в сельском хозяйстве. Несмотря на это, в Узбекистане в этом году было собрано 9 миллионов тонн зерна, более 3 миллионов тонн хлопка, свыше 16 миллионов тонн овощей и бахчевых, 5 миллионов тонн фруктов и винограда, 4 миллиона тонн картофеля, а также более 15 миллионов тонн мяса и молока. В пищевой промышленности было реализовано 343 проекта.
Вместе с тем имеются значительные возможности для локализации производства. Предстоит нарастить выпуск хлебной, мясомолочной продукции, растительного масла, кондитерских изделий и прохладительных напитков.
На совещании обсуждены конкретные меры по этим направлениям.
За последние годы экспорт кондитерских изделий увеличился в четыре раза и достиг 13 миллионов долларов. Благодаря возможности прямого ввоза сырья, упаковочной продукции и этикеток себестоимость продукции снизилась на 20 процентов, что значительно повысило конкурентоспособность. Срок действия этих льгот истекает 1 января 2025. В целях поддержки производителей рассматривается предложение о продлении льгот еще на 2 года.
В масложировой промышленности открыто 408 предприятий, однако нехватка сырья в стране не позволяет им работать на полную мощность. Если разрешить экспорт масложировой продукции, объем производства может увеличиться на 120 тысяч тонн, будет произведено дополнительно 240 тысяч тонн кормового шрота.
Заместителю Премьер-министра поручено представить предложения по этому вопросу с учетом требований рынка.
Увеличивается количество национальных брендов с сертификацией «халяль», они активно экспортируют мясную продукцию в страны региона и арабские государства. Однако стандартный срок хранения колбасных изделий установлен как 3 месяца, из которых 2 месяца уходят на доставку до зарубежного потребителя. Если привести сроки хранения в соответствие с европейскими стандартами и увеличить их до 4-12 месяцев, производство и экспорт можно удвоить. В связи с этим было поручено адаптировать соответствующие стандарты к международным стандартам.
В целях расширения производства молочной продукции указано на необходимость организации испытательных лабораторий в Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях. Будет налажена практика маркировки такой продукции об использовании натурального или сухого молока при производстве.
Активно развивается производство прохладительных и безалкогольных напитков, натуральных соков из фруктов и овощей. За последние пять лет их экспорт вырос в девять раз и достиг 35 миллионов долларов. Однако из-за существующих пошлин на импорт тропических фруктов и концентрата апельсинового сока продукция уступает в конкурентоспособности товарам других стран. В связи с этим предложено освободить импорт концентрата тропических фруктов от таможенных пошлин.
На совещании ответственные лица доложили о взаимовыгодном партнерстве с отраслевыми предприятиями в рамках программы «От бедности к благополучию». Президент дал поручения по дальнейшему повышению качества и увеличению масштабов проводимой работы в следующем году.