Древний Самарканд: первая любовь Ucell
Первая сеть Ucell была запущена именно в Самарканде. В 1996 году. Первый звонок был совершён в Самарканде и отсюда пошла сеть Компании. На сегодня и по числу абонентов, и по количеству базовых станций Самаркандская область стоит на первом месте.
У «Ucell-Samarkand» два офиса в Самарканде и один мини-офис в Каттакургане.
Три коротких интервью о повседневной работе «Ucell-Samarkand», о достижениях, о проблемах и путях их разрешения, о стоящих перед региональным офисом вызовах и новых идеях.  Рассказывают: региональный руководитель, главный инженер и дилер.
Камол Мухаммадиев. Фото: Пресс-служба компании
Камол Мухаммадиев, и.о. регионального директора «Ucell-Samarkand»:
— Какие вызовы стоят перед региональным офисом? В Самаркандском офисе требуется полная оптимизация технического оборудования. Первые базовые станции, которые запускали ещё на старте до сих пор работают. Развитие идёт, оборудование устаревает. Надо это всё обновлятьПоэтому региону нужна масштабная замена.
Согласно плану, в следующем году должны заменить 80% текущего оборудования. У всех сейчас новые телефоны и все хотят качественный интернет.
За последние два месяца в октябре и ноябре, мы поставили 32 новые базовые станции 4G. В Самарканде были установлены четыре новые мощные 4G станции, в Каттакургане шесть новых 4G станций. Помимо этого, мы установили 4G в Акташе и Пастдаргомском районе, городе Джума. Большой плюс: мы включили подключение абонентов на паспорт и на новое водительское удостоверение.
На будущий год планируется запуск 50 новых базовых станций, документация на установку 25 из них уже ждёт утверждения. В скором времени мы планируем отправиться в эти районы и сообщить о грядущих переменах.
«Ucell-Samarkand» может гордиться тем, что в условиях возрастающей конкуренции, сплочённо работая совместно с дилерами и техническим отделом, коллективу удалось сохранить стабильность развития и абонентскую базу.
Эмил Куртназаров. Фото: Пресс-служба компании
Эмиль Куртназаров, главный инженер регионального отделения «Ucell-Samarkand»:
— В сферу ответственности технического офиса входит обеспечение качественной и бесперебойной связи, контроль, мониторинг всех систем 24 часа в сутки, устранение аварий и периодическое обслуживание технического оборудования.
Технический штат сейчас расширили. Отделы увеличились. К примеру, Site Acquisition Group, который занимаются поиском мест для станций и арендой земли. Большое количество людей было набрано в отдел обслуживания, эксплуатации и поддержки сети.
Мы усилили тесную работу с абонентами, в частности, начали активнее непосредственно выезжать на встречи для прояснения причин жадобы.
При возможности стараемся на месте решать проблему, если же такой возможности нет, то передаём обращение на дальнейшее рассмотрение.
В основном жалобы поступают от абонентов, проживающих в труднодоступных районах, где практически отсутствует сотовая связь. Мы включаем эти районы в планы по расширению сети покрытия.
В октябре этого года было расширение 4G покрытия. Было установлено и запущено 32 новые базовые станции на 1800 частоте. Вся работа была сделана буквально за месяц.
Все работы мы вели своими силами: начиная от получения оборудования до разгрузки, доставки до сайтов и запуска. Сегодня у нас есть свыше 20 сайтов в удалённых участках с поддержкой посредством солнечных батарей. В основном это горные, неохраняемые места, где невозможна установка генераторов.
Нигора Каршиева. Фото: Пресс-служба компании
Нигора Каршиева, дилер:
— Дилерский пункт начал работу в 2006 году и уже 13 лет на рынке. Ежемесячно мы подключаем около 250 новых абонентов. Очень много людей, которые приходят и хотят поменять сотового оператора и отдают предпочтение Ucell. Связь в Самарканде хорошая. Единственное предложение — побольше прямой рекламы в каналах Телеграм, в социальных сетях, чтобы привлекать народ к интересным тарифам.
Печатайте больше буклетов с информацией по тарифам. Абоненту сложно запомнить все тарифы, а когда есть флайеры: у него вся информация на руках.
Причём буклеты нужно печатать не только на узбекском и русском языках. Самарканд — туристический центр. И поэтому очень бы пригодились буклеты и флайеры с информацией на английском, французском и других языках. По тарифу «Турист», например. Он же выгодный для путешествующих по Узбекистану, а гости о нём не знают.
Следующий год будет для Самаркандского региона годом кардинального технического переоснащения, будет много новых проектов.