Трое сотрудников прокуратуры задержаны за вымогательство и взятки (видео)
Сотрудники СГБ пресекли факты, связанные с коррупцией и мошенничеством в системе правоохранительных органов.
Прокурор одного из районов Джизакской области потребовал у руководителя строительной фирмы 2 тыс. долларов США за неприменение в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и занижение суммы недостачи, выявленной в данной фирме.
Выяснилось, что предприниматель фигурировал в уголовном деле, возбужденном в отношении должностных лиц государственного унитарного предприятия, занимающихся ремонтными работами и работами по благоустройству.
В качестве аванса сотрудник правоохранительных органов получил 1200 долларов США. Он был задержан с поличным в своем служебном кабинете при получении оставшейся суммы.
Другой факт был пресечен в Самаркандской области. Заместитель прокурора одного из районов в корыстных целях внес протест для изменения наказания в отношении руководителя местного фермерского хозяйства.
Зампрокурора планировал изменить наказание в виде ограничения свободны на три года на более тяжкое и потребовал 10 тыс. долларов США за оставление в силе приговора в апелляционном процессе суда.
В ходе оперативного мероприятия был задержан посредник, действовавший по поручению заместителя прокурора. Противоправные действия зампрокурора были полностью подтверждены на основании показаний его посредника и вещественных доказательств.