Шавкат Мирзиёев завершил официальный визит в Россию
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев завершил официальный визит в Российскую Федерацию и отбыл в Ташкент.
В аэропорту высокого гостя проводили министр экономического развития России Максим Решетников и другие официальные лица.
В ходе состоявшихся встреч с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным были обстоятельно рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, расширения многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах и других приоритетных направлениях.
Лидер Узбекистана также провел переговоры с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным и Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым.
В преддверии и в ходе визита состоялся ряд важных мероприятий, в том числе четвертое заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств, Межрегиональная конференция ректоров вузов Узбекистана и России, третий Форум межрегионального сотрудничества, открытие павильона «Узбекистан» во Всероссийском выставочном центре, заседания подкомиссий двусторонней Межправительственной комиссии экономического сотрудничества и другие.
Кроме того, Президент Узбекистана вместе с Президентами России и Казахстана принял участие в церемонии запуска подачи российского природного газа в нашу страну.