В Узбекистане учреждается стипендия президента «Эл-юрт умиди» для отбора наиболее достойных кандидатов на обучение по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Соответствующий указ подписал глава государства.
Победители стипендии будут определяться на основе открытого конкурса с проведением тестов и собеседований. Во время тестирования будут оценивать интеллектуальные способности кандидатов, их аналитическое и креативное мышление, а также психологическую устойчивость.
В зависимости от позиций зарубежных вузов и научных учреждений в глобальных рейтингах:
- кандидатам, поступившим на основе грантов с полным покрытием стоимости обучения (tuition fee) в вузы, входящие в топ-100 мировых рейтингов, стипендии Фонда «Эл-Юрт Умиди» предоставляются без конкурса;
- кандидатам, поступившим в вузы из топ-300 рейтинга, фонд «Эл-Юрт Умиди» без конкурса покрывает расходы на международный транспорт и проживание;
- выпускникам президентских, творческих и специализированных школ, принятым на программы бакалавриата вуза из топ-20, где как минимум 50% стоимости обучения покрывается грантом, стипендии Фонда «Эл-Юрт Умиди» также предоставляются без конкурса.