Президент посетил предприятия текстильного кластера в Андижанской области (фото)
Первым из множества пунктов, предусмотренных программой поездки, стало посещение предприятия текстильного кластера "Асака текстиль".
Крупный комплекс является ярким примером экономического контраста. До 2016 года это место было заброшенным. Благодаря поддержке и мотивации предпринимателей со стороны главы нашего государства здесь поэтапно были построены новые здания и сооружения, и в августе 2022 года началось производство. Сегодня в результате проекта на 83 миллиона долларов здесь создана полная цепочка производства от сырья до готовой продукции.
В частности, кластер выращивает хлопок на площади в 11 тысяч 200 гектаров в Улугнорском и Джалакудукском районах Андижанской области и Янгибазарском районе Хорезмской области. Из них на 2,7 тысячи гектарах внедрено капельное орошение.
На предприятии в Асаке установлено оборудование из Швейцарии, Италии, Турции, Германии, Японии. Оно способно производить в год 11 тысяч тонн пряжи, 8 тысяч тонн махровой и трикотажной ткани, красить 12 тысяч тонн пряжи и ткани, изготавливать 6 тысяч тонн готового трикотажа и полотенец. Здесь трудятся 3,2 тысячи человек.
На предприятии установлен контроль качества в соответствии с требованиями иностранных партнеров. Также запущено сооружение для очистки воды, выходящей из красильного цеха.
В целом кластером реализованы проекты на сумму 102 миллиона долларов, создана годовая экспортная мощность в 50 миллионов долларов. Если сравнивать с ситуацией семь лет назад, разница в доходах и экономической заинтересованности разительная.
В ближайшие годы кластером планируется организовать в Улугнорском районе завод по переработке 70 тысяч тонн хлопкового волокна, а также предприятия по производству трикотажа и носков. Там будет создано более 1,6 тысячи новых рабочих мест.
Здесь же представлена информация о концепции развития хлопко-текстильной промышленности на примере Андижанской области. Как отмечалось, себестоимость производства будет сокращена на 15 процентов, прирост добавленной стоимости составит 65 процентов. Будет создана школа дизайнеров и технологов, привлечены известные бренды и ритейлеры. Экспорт предприятий отрасли достигнет 800 миллионов долларов.
Глава государства обратил особое внимание на вопрос повышения заинтересованности в отношениях между кластером и фермерами.
- Мы развиваем рыночные отношения в сельском хозяйстве. Наша цель - увеличить выгоду от земли, повысить заинтересованность производителей продукции. Нижнее звено сельского хозяйства - дехкане и фермеры - тоже должны быть конкурентоспособными, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент также пообщался с трудящимися на предприятии швеями. Некоторые из них вернулись из трудовой миграции, так как в их родном районе появились высокооплачиваемые рабочие места.