В Узбекистане появится цифровой профиль паспорта гражданина
Президент Шавкат Мирзиёев 24 декабря ознакомился с презентацией проектов по развитию сферы информационно-коммуникационных технологий.
Информационные технологии служат повышению эффективности и удобства во всех сферах. Поэтому в Узбекистане взят курс на широкомасштабное развитие данного сектора. Так, на местах организована деятельность более 100 IT-школ, а в рамках проекта «Миллион программистов» курсы программирования прошли более 500 тысяч молодых людей.
С момента создания IT-парков объем экспорта отрасли увеличился в 50 раз и достиг 40 миллионов долларов. Число резидентов парков увеличилось со 147 до 500, открыло более 300 новых компаний. В IT-парках создано 8,5 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.
В продолжение этой работы разработаны планы по выводу сферы на новый уровень развития. В частности, намечено довести объем экспорта услуг в IT-парках до 80 миллионов долларов, установив тесное партнерство с крупными экспортерами. Планируется увеличить долю цифровой экономики в валовом внутреннем продукте и предоставить льготы в сфере электронных услуг.
В ходе презентации рассмотрены предлагаемые меры в этом направлении.
Глава нашего государства указал на наличие всех возможностей для увеличения объема IT-услуг в следующем году на 35 процентов - до 21 триллиона сумов, и расширения масштабов оказания услуг программирования.
Поручено ускорить открытие Центра искусственного интеллекта, упростить процедуру привлечения IT-специалистов из-за рубежа.
Перед Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций поставлена задача повысить в следующем году скорость интернет-каналов в 1,8 раза и установить дополнительно 1 миллион портов для широкополосного доступа. Это позволит охватить все населенные пункты мобильной связью и широкополосным интернетом.
Президент подчеркнул, что новые технологии должны служить прежде всего повышению комфорта жизни. За последние годы более 300 государственных услуг были переведены в электронную форму, и в одном только текущем году ими воспользовались 16 миллионов раз.
В следующем году доля услуг, предоставляемых через Единый интерактивный портал госуслуг, увеличится до 60 процентов.
На презентации рассказано об еще одном нововведении - цифровом профиле паспорта гражданина в виде приложения gov pass. Это приложение, устанавливаемое на смартфон, будет содержать цифровые версии множества документов, таких как паспорт, диплом, трудовая книжка, водительские права. То есть, все документы будут у гражданина при себе, в телефоне, что сэкономит время и деньги, сократит бумажную работу и бюрократию.
Особое внимание было уделено внедрению системы «Безопасный город». Поставлена задача полностью запустить ее к 2026 году.