Президент подписал закон о Счетной палате
Принят Закон «О Счетной палате Республики Узбекистан» (ЗРУ–546, 01.07.2019 г.). Данный документ регулирует деятельность Счетной палаты.
В соответствии с Законом, Счетная палата является высшим органом государственного внешнего аудита и финансового контроля.
Основными задачами Счетной палаты являются осуществление системного анализа формирования проекта Государственного бюджета и его соответствия приоритетам социально-экономического развития страны, осуществление аудита обеспеченности принимаемых государственных и территориальных программ источниками финансирования, осуществление оценки целесообразности и обоснованности инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств бюджетов бюджетной системы и государственных заимствований.
Счетная палата в своей деятельности подчиняется непосредственно Президенту, подотчетна ему, а также Палатам Олий Мажлиса.
Структура и предельная штатная численность Счетной палаты утверждаются Президентом.
Счетную палату возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом. Указы Президента о назначении на должность и освобождении от должности председателя Счетной палаты утверждаются Сенатом Олий Мажлиса.
Первый заместитель и заместители председателя Счетной палаты назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом.
Счетная палата в рамках возложенных на нее задач и полномочий осуществляет контроль в форме ревизии, проверки и изучения в виде предварительного и последующего контроля.
В целях реализации возложенных на нее задач Счетная палата принимает предписания и представления, а также готовит аналитические записки и заключения.