Президент посетил завод по строительству и ремонту вагонов
Президент Шавкат Мирзиёев посетил Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов.
В нашей стране развивается железнодорожный транспорт, увеличивается количество рейсов. Это, в свою очередь, повышает спрос на вагоны.
На заводе производятся и ремонтируются 16 видов пассажирских вагонов. В прошлом году на предприятии было изготовлено 32 пассажирских вагона и отремонтировано 319. Важно отметить, что на основе кооперации локализовано 70 процентов запчастей.
В целом за прошедшие годы было произведено более 300 пассажирских и служебных вагонов, из которых свыше 50 экспортированы. Кроме того, модернизированы 112 вагонов метрополитена.
Вагоны рассчитаны на использование в течение 28 лет и полностью соответствуют международным требованиям, обеспечивая пассажирам комфорт, высокое качество и безопасность.
Усовершенствованы системы отопления и охлаждения, улучшена вентиляция. Установки для нагрева воды предназначены для работы как на электричестве, так и на угле. Для пассажиров предусмотрены специальные устройства для обеспечения чистой и прохладной питьевой воды, а также для зарядки телефонов. На заводе трудятся 619 инженеров и рабочих.
Президент осмотрел вагоны. Он подчеркнул необходимость изменения их дизайна и улучшения удобств для пассажиров. Даны указания по расширению электрификации железнодорожной сети, охвату районов с большим населением, созданию отдельных мощностей генерации для отрасли.
В этом году планируется строительство и ремонт сотен вагонов. Кроме того, предусмотрено производство специальных вагонов для горно-металлургических предприятий и освоение новых типов вагонов с широкими купе.
Главе государства представлен новый проект, предусматривающий организацию выпуска электропоездов и поездов метро.
Также доложено о запланированном запуске движения скоростного поезда между Ташкентом и Хивой. Президент говорил об этом на церемонии открытия памятника Джалолиддину Мангуберды в Хорезме в 2022 году. Планируется приобретение высокоскоростного электропоезда “Hyundai Rotem” из Южной Кореи. Электропоезд с семью вагонами вместит 351 пассажира и сможет развивать скорость до 250 километров в час.