Президент провел совещание с хокимами трех областей
Президент Шавкат Мирзиёев во второй половине дня провел в городе Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического комплекса.
Обсуждены меры по увеличению доходов населения на основе опыта Сайхунабада, в том числе за счет использования возможностей приусадебных земель и домохозяйств.
В областях долины высока плотность населения, каждая пядь земли – на вес золота. Поэтому местные фермеры хорошо знают, как эффективно пользоваться землей. Хорошо развиты ремесленничество и предпринимательство. Вместе с тем в махаллях необходимо поддержать безработных лиц и малообеспеченные семьи.
Глава государства подчеркнул важность особого внимания этим группам населения, предоставления им организационной и финансовой поддержки для обеспечения занятости. Все ответственные лица должны наладить тесное взаимодействие с каждым предприятием, предпринимателем и домохозяйством.
Поэтому к работе в махаллях привлекаются сотрудники хокимиятов и всех экономических ведомств. Они проведут анализ возможностей в домохозяйствах, например, создадут модель эффективного использования приусадебных участков для увеличения доходов до 60-70 миллионов сумов.
Людям, имеющим навыки ремесленничества, будет оказана помощь в приобретении материалов, оборудования и оборотных средств. Тем, кто желает заниматься предпринимательством, помогут разработать бизнес-планы.
Указано, что в этом процессе необходимо активное участие коммерческих банков. То есть, они должны всячески поддерживать создание дополнительных рабочих мест на базе тех предприятий, которых они обслуживают.
Более того, государство выделяет банкам значительные ресурсы, которые должны направляться на инициативы населения на местах и служить росту занятости. Эти средства должны конвертироваться в новые рабочие места, дополнительную продукцию, рост покупательной способности населения.
Поставлена задача организации мелких производств в домохозяйствах, обучения людей производству товаров, расширения кооперации и надомничества.
Также подчеркнут нераскрытый потенциал приусадебных участков и сельскохозяйственных земель, выделенных населению, для выращивания различных фруктов и овощей на экспорт, а также развития животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства, что повысит благосостояние домохозяйств.