Ташкент превратится в мегаполис с чистым воздухом — указ президента
Одним из основных направлений развития Ташкента до 2030 года определено превращение столицы в один из мегаполисов с чистым воздухом за счет резкого увеличения зеленых насаждений, а также преобразование парков культуры и отдыха, проспектов и бульваров.
Это предусмотрено указом президента «О мерах социально-экономического развития города Ташкента до 2030 года».
Согласно документу, в столице будут созданы дополнительные 4 тыс. га зеленых насаждений.
Помимо этого, до 1 января 2027 года в порядке правового эксперимента будет введен порядок реализации инвестиционных проектов и улучшения городской инфраструктуры на основе взаимовыгодного сотрудничества государства и предпринимателей.
Указом создано акционерное общество «Ташкент Инвест Компанияси» , которое выступит «мостом» между государством и предпринимателями.