«Если хорошо усвоите профессию, не вы, а работа будет искать вас» — Президент
Президент Шавкат Мирзиёев посетил моноцентр «Ишга мархамат» в городе Навои, сообщает пресс-служба президента.
Центр создан в соответствии с постановлением главы государства 11 августа 2020 года «О дополнительных мерах, направленных на привлечение к предпринимательству, повышение трудовой активности и профессиональное обучение бедных и безработных граждан, а также обеспечение занятости населения». Здесь организовано обучение исходя из требований рынка около тридцати профессиям в области услуг, строительства, сельского хозяйства и техники. Учебные и практические классы оснащены необходимым оборудованием, компьютерами, муляжами и другим инвентарем.
Глава государства понаблюдал за практическими занятиями, побеседовал с молодежью.
- Мы создаем такие условия, чтобы наши безработные граждане овладевали профессией и заняли достойное место в жизни, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Пользуйтесь этим с умом, хорошо усвойте профессию, и тогда не вы будете искать работу, а она будет искать вас, у вас будет высокий доход. Человека начитанного, умелого, профессионала своего дела всегда будут ценить независимо от его возраста. Желаю вам, чтобы вы стали такими ценными людьми.
Отмечалось, что в отраслях растет потребность в квалифицированных специалистах, поэтому прошедшие в центре обучение имеют высокие перспективы дальнейшего трудоустройства.
- Мы строим большие предприятия, во многих из них работают специалисты из-за рубежа. Наша цель - сделать так, чтобы работала наша молодежь, зарплату получал наш народ. Поэтому не теряйте времени зря, не давайте поблажек ни себе, ни своим наставникам, пока не овладеете профессией в совершенстве, - сказал Президент.
Учреждение работает на основе государственно-частного партнерства. Государство создает условия, оказывает научную и материальную поддержку. Занятия проводят практики, предприниматели, представители заводов, которые затем нанимают выпускников.
Диплом моноцентра равносилен диплому, выдаваемому по итогам за трех лет обучения в профессиональных школах.