Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 31 марта проводит видеоселекторное совещание, посвященное макроэкономической стабильности, развитию регионов и отраслей в связи со сложной ситуацией в мировой экономике, повышению благосостояния населения, сообщает пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
В начале марта глава государства поручил Кабинету министров подготовить детальный план конкретных мер по смягчению всех возможных негативных социально-экономических последствий ситуации в ключевых странах-торговых партнёрах Узбекистана.
Президент отметил, что принятые оперативные меры начали давать свои результаты.
На Ташкентской товарно-сырьевой бирже иностранные компании начали продавать такие продукты, как пшеница, мука, сахар и растительное масло. Для этого к железнодорожным перевозкам применяются внутренние тарифы.
Президент дал поручение в течение недели привлечь крупных иностранных производителей и оптовых торговых организаций к торгам в товарно-сырьевой бирже, а также принять меры по снижению железнодородных тарифов.