В Узбекистане водителям начнут начислять штрафные баллы за нарушение ПДД
Принято Постановление Президента «О мерах по надежному обеспечению безопасности человека и резкому снижению смертности на автомобильных дорогах», сообщает Минюст.
Согласно Постановлению, с 1 декабря 2022 года будет введена система начисления штрафных баллов водителям за нарушение правил дорожного движения.
Данная система предусматривает:
- за каждое нарушение ПДД начисляются отдельные штрафные баллы в течение 12 месяцев;
- в случаях, когда начисленные штрафные баллы превышают установленную сумму, водитель лишается права управления транспортным средством на определенный срок в установленном порядке;
- водителям, не совершившим нарушения ПДД в течение определенного периода, применяются меры стимулирования путем уменьшения начисленных впоследствии штрафных баллов.
Всем образовательным учреждениям (автошколам) и экзаменационным центрам, осуществляющим деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей, лицензия на осуществление деятельности выдается Министерством внутренних дел.
Разработка учебных программ автошкол на основе инновационных педагогических технологий, а также переподготовка и повышение квалификации их преподавателей, водителей-инструкторов и тренеров на договорной основе осуществляется Академией МВД.
До конца 2023 года цифровая система управления будет внедрена на всех перекрестках столицы, а также на крупных основных оживленных перекрестках города Нукуса и областных центров, до конца 2024 года - на всех перекрестках города Нукуса и областных центров.
С 5 апреля 2022 года при Службе безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел будет создан Республиканский фонд «Безопасная дорога и безопасность пешехода» без образования юридического лица.