Постановлением Президента ликвидирована ассоциация «Узбекчармпойабзали»
Вчера, 3 мая Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему стимулированию развития и роста экспортного потенциала кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей».
В соответствии с этим документом ассоциация «Узбекчармпойабзали» преобразована в ассоциацию «Узчармсаноат» с добровольным вхождением в ее состав организаций, занимающихся заготовкой, хранением и переработкой кожевенного, пушно-мехового сырья и шерсти, автоматизированным убоем скота, производством изделий из шерсти и каракуля.
Подчеркнуто, что ассоциация является правопреемником по правам и обязательствам ассоциации «Узбекчармпойабзали».Основными задачами ее деятельности определены:
содействие в хозяйственной деятельности организациям – членам Ассоциации на всех этапах производственного цикла: от убоя скота и заготовки шкур до глубокой переработки сырья и производства готовой кожевенно-обувной, кожгалантерейной, пушно-меховой, каракулеводческой продукции и изделий из шерсти;
стимулирование внедрения на предприятиях передовых технологий, системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов, всестороннее содействие в модернизации и техническом переоснащении организаций – членов Ассоциации;
создание условий для увеличения объемов и расширения ассортимента производства востребованной качественной продукции, насыщения внутреннего рынка импортозамещающими и конкурентоспособными товарами отечественного производства;
развитие внутри- и межотраслевой кооперации, в том числе между организациями, специализирующимися на глубокой переработке кожевенного, пушно-мехового сырья и шерсти, а также животноводческими хозяйствами, производителями фурнитуры и комплектующих изделий;
проведение на системной основе маркетинговых исследований внутреннего и внешних рынков в сегментах кожевенно-обувной, пушно-меховой, каракулеводческой продукции и изделий из шерсти, поддержка в расширении экспортного потенциала отраслей, широкое внедрение современных методов переработки сырья и производства готовой продукции с использованием новейших инновационных разработок по моделированию и брендированию, а также передовых информационных технологий и автоматизированных систем управления;
формирование благоприятных условий для интеграции производства, образования и науки с целью подготовки квалифицированных кадров и повышения научного потенциала отраслей, а также организации производств с использованием новых экологически чистых видов сырья и материалов;
защита прав и законных интересов организаций – членов Ассоциации, в том числе при взаимоотношениях с органами государственного и хозяйственного управления, органами государственной власти на местах, в процессе проведения проверок контролирующими органами, а также при рассмотрении дел в судах.
С 1 июня 2018 года отменяется требование по предоставлению документа, подтверждающего происхождение продукции собственного производства, для применения льготы по налогу на доходы физических лиц при реализации юридическим лицам крупного и мелкого рогатого скота, кожевенного, пушно-мехового, каракулевого сырья и шерсти.
Установлено, что с 1 августа 2018 года:
выдача разрешения на вывоз через таможенную границу Республики Узбекистан кожи (коды ТН ВЭД 4104 – 4107, 4112 00 000 0 – 4114) осуществляется Министерством внешней торговли по согласованию с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан и Ассоциацией с проведением ценовой экспертизы и лабораторных исследований;
проведение лабораторных исследований кожи осуществляется органами, аккредитованными Центром по аккредитации при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан;
за выдачу разрешения на вывоз через таможенную границу Республики Узбекистан кожевенного полуфабриката (коды ТН ВЭД 4104, 4105, 41062) взимается сбор в размере 5 процентов от стоимости экспортируемой продукции.