Президент провел совещание по вопросам повышения качества продовольственных товаров
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 июля провел совещание по вопросам глубокой переработки сельскохозяйственной продукции и повышения качества продовольственных товаров. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В нашей стране за год выращивается 20 миллионов тонн плодоовощной продукции. Однако на промышленном уровне перерабатывается лишь 15 процентов от этого объема, из них 7-8 процентов экспортируются. Вследствие неразвитости инфраструктуры потеря продукции в процессе сбора и хранения достигает 30 процентов.
Дальнейшего развития пищевой промышленности и увеличения объема экспорта можно достичь за счет рационального использования имеющихся возможностей и расширения глубокой переработки продукции.
Глава государства отметил, что для этого необходимо, в первую очередь, увеличить число современных агрологистических центров, охватывающих процессы сбора, транспортировки, хранения, переработки, упаковки и экспорта сельхозпродукции.
Сегодня у нас в стране функционирует 31 агрологистический центр и 1,5 тысячи холодильных складов. Вместимость таких складов позволяет хранить лишь 4,5 процента от всего объема выращиваемых фруктов и овощей. Этого, конечно же, очень мало.
Шавкат Мирзиёев указал на необходимость обеспечения стабильных цен на продукты питания и создания широко разветвленной инфраструктуры для бесперебойного насыщения рынка.
Поставлена задача увеличить число холодильных складов до 4,5 тысячи, агрологистических центров - до 140 к 2025 году. Поручено организовать такие центры в Андижанской, Самаркандской и Ташкентской областях с использованием льготного кредита Азиатского банка развития, начать соответствующую работу и в Джизакской, Сурхандарьинской, Ферганской областях.
На совещании указано на отсутствие кооперационных связей между заготовителями продукции и перерабатывающими предприятиями.
К примеру, 65 процентов фруктов и овощей, 93-95 процентов мясной и молочной продукции заготавливаются в дехканских хозяйствах и на приусадебных участках населения. Однако мощности перерабатывающих предприятий загружены на 50-60 процентов. В прошлом году осуществлена промышленная переработка лишь 19 процентов плодоовощной и 16 процентов мясо-молочной продукции.
– Кооперация является самым эффективным средством привлечения сельхозпродукции, выращенной населением, на промышленную переработку. За счет этого, во-первых, увеличатся доходы населения, во-вторых, будет обеспечено бесперебойное снабжение промышленности сырьем, – сказал Президент.
Еще один пример. Семена винограда, дыни, арбуза, тыквы и граната у нас в стране обычно не используются. За рубежом их перерабатывают и производят редкостную продукцию. В частности, один килограмм масла из семян арбуза стоит 28, из косточек граната – 350 долларов. Если и в нашей стране наладить сбор и переработку семян, можно будет производить в год экспортоориентированную продукцию на сумму 250 миллионов долларов.
Перед Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом по ветеринарии и развитию животноводства, Министерством экономики и промышленности поставлена задача организовать не менее пяти сельскохозяйственных кооперативов в каждом районе и оказать им финансовую поддержку.
Переход сельскохозяйственных предприятий на уплату налога на добавленную стоимость будет способствовать развитию производства и оптовой торговли, а также расширению кооперации, отмечалось на совещании.
Качество продовольственных товаров и их конкурентоспособность на внешнем рынке зависят также от квалифицированной лабораторной проверки. На совещании отмечалось, что и в этой сфере предстоит немало сделать. Подвергнут критике тот факт, что в нашей стране внедрено лишь 100 из 775 международных стандартов по испытанию продуктов питания, соответствующих требованиям Всемирной торговой организации, а также из более чем 100 действующих в Узбекистане лабораторий международную аккредитацию имеют всего 10. Все это препятствует эффективному экспорту продукции наших предприятий, а также проверке качества импортируемых товаров.
В связи с этим Агентству «Узстандарт», Министерству здравоохранения и соответствующим инспекциям поручено довести число внедренных стандартов по качеству продуктов питания до 500 и организовать лаборатории, способные осуществлять весь спектр проверок.
Отмечалась необходимость ускоренного развития агропромышленности, разработки в области сельского хозяйства мегапроектов, способствующих укреплению продовольственной безопасности.