Президент поручил создать специальную правовую службу по защите прав учителей
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 17 июля состоялось совещание, посвященное вопросам реформирования и развития системы общего среднего образования. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
В последние годы были приняты указы и постановления по организации на основе современных требований всех этапов образовательной системы. В соответствии с постановлением главы государства от 30 сентября 2017 года усовершенствована система управления Министерства народного образования, определены основные функции и направления его деятельности. Недавно в руководстве министерства произошли значительные изменения, поставлены задачи по внедрению передовых педагогических и информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс, повышению качества образования посредством повышения статуса учителей в обществе.
Фото: Пресс-служба Президенти
В ходе совещания состоялась презентация разработанных на основе этих указаний мероприятий по реформированию системы народного образования. Президент дал поручение по повышению заработной платы, статуса педагогов в обществе, их социальной и правовой защите.
Подчеркивалось, что необходимо ограничить проверки деятельности учителей различными контролирующими органами, не привлекать педагогов к работе по благоустройству, участию в различных собраниях, подписной кампании и иной работе, не входящей в их компетенцию. Поставлена задача по организации специальной правовой службы по защите прав учителей.
«Необходимо поднять качество общего среднего образования на новый этап. При этом исходя из того, какие навыки будет получать учащийся в каждом классе, нужно пересмотреть государственные образовательные стандарты и учебные планы. Предстоит создать и издать учебники на основе самых современных методик, усилить в школах такие направления, как технологии, основы инженерии, математика, искусство, иностранные языки, переоснастить предметные лаборатории. Следует также уделить внимание обеспечению преемственности систем дошкольного и высшего образования»,-сказал Шавкат Мирзиёев.