Президент поручил уволить ряд хокимов за плохое привлечение инвестиций
В ходе совещания стало известно, что в рамках инвестиционной и региональной программ этого года были намечены основные этапы освоения в общей сложности 20 млрд долларов иностранных инвестиций.
В качестве положительного опыта за последние полгода в город Андижан, а также в Булакбашинский, Ромитанский, Галляаральский, Фаришский, Карманинский, Давлатабадский, Чустский, Каттакурганский и Сырдарьинский районы были привлечены прямые инвестиции на сумму более 50 млн долларов каждый.
В результате в этих районах появилось в общей сложности 50 тысяч новых рабочих мест и дополнительный доход в размере 1 трлн сумов.
Однако в Амударьинском, Кургантепинском, Бухарском, Миришкарском, Чиракчинском, Хатырчинском, Пайарыкском, Акалтынском, Гулистанском, Аккурганском районах, а также в городах Навои и Янгиюль эти показатели низкие, а инвестиционная среда неудовлетворительная.
В результате глава государства поручил отправить в отставку хокимов двух городов и 10 районов.
Кроме того, Генпрокуратуре и Счетной палате поручено расследовать деятельность этих хокимов и обеспечить законность.