Президент прибыл в Джизакскую область (фото)
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 января прибыл в Джизакскую область. Первым пунктом визита главы государства стало посещение артиллерийской бригады Центрального военного округа, сообщает пресс-служба президента.
В этой воинской части были проведены масштабные строительно-ремонтные работы, созданы современные условия для военнослужащих. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев ознакомился с проделанной работой.
- Наша главная цель – обеспечение единства народа и армии. Двери воинских частей должны быть открытыми для народа. Свет, духовность национальной армии должны дойти до каждого. Необходимо приглашать сюда молодежь, знакомить с военным делом. Это послужит воспитанию ее в духе патриотизма, обогащению ее знаний об истории и силе нашей страны. Этому будут рады и родители, - сказал Президент.
Учебный корпус воинской части оборудован по самым передовым требованиям военной подготовки. Установлены тренажеры, позволяющие повышать навыки в обстановке, максимально приближенной к боевым условиям.
Глава государства понаблюдал за учебными занятиями. Подчеркнул важность правильного формирования военных знаний и навыков со школьного возраста, усиления взаимосвязи военных училищ и военных округов.
Ответственным лицам даны указания по выведению боевой подготовки на новый уровень с учетом наблюдающихся в мире вызовов, изучению зарубежного опыта, освоению самых передовых информационных технологий.
В казармах воинской части созданы все условия для проживания, отдыха, содержательного досуга военнослужащих, укрепления их знаний.
Кухня воинской части обслуживается по системе аутсорсинга. Это позволяет солдатам сосредоточить все свое время и силы на профессиональную подготовку.
Шавкат Мирзиёев посетил медицинский пункт части. Здесь военнослужащим и членам их семей оказывается квалифицированная помощь. Президент указал на необходимость использования оборудования медпункта и его кадрового потенциала и для медицинского осмотра жителей близлежащего поселка Алмачи, содействия укреплению здоровья населения. Дано поручение организовать для резерва Министерства обороны два мобильных госпиталя на 500 коек каждый.