Президент ознакомился с технологией малозатратного строительства внутренних дорог
Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел новые 16-этажные дома на улице Тарона в городе Фергане, сообщила пресс-служба главы государства.
Фергана - один из самых густонаселенных городов страны. Поэтому такие современные многоэтажные дома играют важную роль в удовлетворении растущих потребностей населения.
В частности, эти два 16-этажных дома с примыкающей территорией заняли площадь в 11 соток. Сейчас здесь проживают 160 семей. Часть квартир будет предоставлена социально уязвимым семьям.
Особое внимание при строительстве было уделено требованиям сейсмостойкости и современного градостроительства. Использованы качественные энергосберегающие материалы. Рядом с домами обустроены детская площадка, парковка. Построена школа на 420 мест. Возводится детский сад на 380 мест.
Глава государства посетил махаллю Илгор Ферганского района, где ознакомился с технологией малозатратного строительства внутренних дорог.
Около 39 тысяч километров внутренних дорог в нашей стране - песчаные. Большая часть построенных ранее дорог с твердым покрытием нуждается в ремонте. Прокладка асфальта на всех этих дорогах требует больших средств.
В связи с этим подготовлены 5 разных вариантов дорожного покрытия из смеси местных материалов, таких как песок, гравий, известняк, щебень, цемент.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с этими образцами. Специалисты сферы предоставили информацию о составе, себестоимости и качестве дорожных покрытий.
Президент поддержал эти разработки и подчеркнул необходимость их доработки с инженерной точки зрения, выбора самого оптимального варианта на основе точного расчета запасов сырья и требуемого оборудования.