Президент побеседовал с самаркандскими фермерами
Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Самаркандскую область посетил фермерское хозяйство «Pure milk Oqdaryo» в Акдарьинском районе, где встретился с земледельцами. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
- Вопрос о том, как увеличить доходы людей, волнует меня постоянно. Возможности для этого есть в каждом регионе, каждой сфере. В сельском хозяйстве это внедрение новых технологий, повышение урожайности, переработка сырья. Переработка повышает доход и создает рабочие места, - сказал Президент.
Фермерское хозяйство, специализирующееся на хлопководстве и животноводстве, располагает 1 360 гектарами земли. Внедрено капельное орошение хлопчатника.
Глава государства указал на необходимость перевода на капельное орошение остальных хозяйств и кластеров, сокращения выращивания пшеницы на землях с низкой урожайностью и заготовки вместо этого высокодоходных фруктов и овощей, обеспечения фермеров и кластеров мини-технологиями.