Внесены изменения в структуру комиссии по Госпремии имени Зульфии
Указом Президента (№ УП–6188, 17.03.2021 г.) внесены изменения и дополнения в ряд актов Президента, а также некоторые из них признаны утратившими силу.
В частности, теперь комиссия по Государственной премии имени Зульфии осуществляет свою деятельность при Министерстве по поддержке махалли и семьи на общественных началах и руководит ею первый заместитель министра по поддержке махалли и семьи. Ранее данная комиссия осуществляла деятельность при Комитете женщин Узбекистана.
Также, согласно внесенному изменению в соответствующее постановление Президента, назначение и освобождение от должности инспектора по профилактике осуществляются заместителем министра внутренних дел по охране общественного порядка.
Ранее данные действия осуществлялись соответствующими начальниками главных управлений областей.
Кроме этого, старший инспектор по профилактике (в случае отсутствия данной должности – инспектор по профилактике) исполняет обязанности заместителя председателя схода граждан по вопросам правопорядка.