Президент посадил дерево в Кашкадарье
Президент Шавкат Мирзиёев посетил ореховые и миндальные плантации, создаваемые предприятием «Sag agro Yakkabog» в Яккабагском районе, и посадил здесь ореховое дерево, сообщает пресс-служба Президента.
Эти сады заложены во исполнение поручений, данных главой государства в ходе поездки в Кашкадарьинскую область в январе текущего года. Благоприятные условия для этого создало постановление президента «О создании и организации деятельности Ассоциации производителей и экспортеров грецкого ореха» от июня 2017 года.
В настоящее время на 700 гектарах посажены ореховые деревья сортов Chendler, Cisco и миндаль сортов Аvijor, Guara. В следующем году саженцы будут посажены на еще 440 гектарах. Ореховые плантации начнут плодоносить через 4, миндальные – через 3 года.
Как только плантации начнут давать урожай, здесь будут собирать около 7 тысяч тонн продукции в год. Намечено экспортировать 60 процентов от заготовленного урожая.
«В Кашкадарье имеется огромный потенциал по сельскому хозяйству. В Яккабаге много плодородных земель, опытных дехкан. Правильно воспользовавшись этим, развивая садоводство, можно обеспечить людей и продуктами, и работой», – отметил Шавкат Мирзиёев.
Было указано на необходимость организации питомников и доставки саженцев фруктовых деревьев для приусадебных участков населения. Даны поручения по расширению выращивания грецкого ореха, миндаля и других востребованных культур, организации специальных подготовительных курсов для обучения агрономов современным агротехническим мероприятиям.
Здесь же состоялась презентация проектов по закладке плантаций фисташки, горького миндаля, грецкого ореха и облепихи на резервных землях районов Кашкадарьинской области, развитию индейководства в государственном лесном хозяйстве Камашинского района и других. Представлена информация о запланированной в области работе по развитию рыбоводства, птицеводства, животноводства и каракулеводства.