Президент определил задачи по реализации договоренностей, принятых по итогам визита в ОАЭ
Сегодня, 1 апреля, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл совещание по вопросам организации практической реализации достигнутых договорённостей и подписанных соглашений в ходе официального визита в Объединённые Арабские Эмираты, состоявшегося на прошлой неделе.
Как сообщалось ранее, глава нашего государства провёл в городах Абу-Даби и Дубай продуктивные встречи и переговоры с Наследным принцем Эмирата Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Объединённых Арабских Эмиратов Шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахаяном, вице-президентом, Премьер-министром страны, эмиром Дубая Шейхом Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом, членами правительства и руководителями ряда ведущих компаний этой страны.
По итогам двусторонних мероприятий были приняты Совместное заявление и ряд важных соглашений, в том числе по реализации перспективных инвестиционных проектов и программ на сумму более 10 миллиардов долларов.
Договорённости охватывают такие приоритетные сферы и направления взаимодействия, как инновации, нефтегазовая отрасль, традиционная и альтернативная энергетика, развитие современной инфраструктуры, транспорт и логистика, сельское хозяйство, туризм, образование и многие другие.
Следует особо подчеркнуть, что в ходе визита высшее руководство Эмиратов неоднократно отмечало и выразило полную поддержку осуществляемым в республике коренным реформам и преобразованиям. Свидетельством растущего доверия к нашей стране является усиливающийся интерес эмиратских бизнес кругов к Узбекистану.
Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость своевременного и безусловного исполнения принятых решений и документов, а также указал на важность незамедлительного начала реализации принятой «дорожной карты» на основе внедрения эффективных инструментов и механизмов их продвижения.
В качестве приоритетных совместных проектов с ведущими компаниями и организациями Объединенных Арабских Эмиратов определены развитие сухопутного порта и свободной экономической зоны «Навои», увеличение добычи углеводородов в нашей стране с последующей их глубокой переработкой, модернизация и расширение Талимарджанской и других действующих теплоэлектростанций, строительство ветровых и солнечных электростанций, завода по производству аммиака и карбамида в Сырдарьинской области и другие.
Кроме того, рассмотрены вопросы практической реализации совместных проектов по созданию агропромышленных кластеров и наращиванию экспортного потенциала сельского хозяйства страны, развития деловой, туристической и коммунальной инфраструктуры в Самарканде, поддержки бизнес инициатив, в том числе за счет привлечения средств учреждаемой с участием Абу-Дабийского фонда развития инвестиционной компании с уставным фондом в размере 1 миллиарда долларов.
Отдельное внимание уделено углублению партнерства в области подготовки высококвалифицированных специалистов, многоплановому сотрудничеству с компанией «Масдар» и Университетом Аль-Халифа.
Министерство инвестиций и внешней торговли откроет свое представительство в Объединенных Арабских Эмиратах в целях координации проводимой в этом направлении работы и поддержки проектов.
Главой нашего государства даны конкретные поручения по своевременному выполнению мероприятий «дорожной карты».
Перед Правительством страны, руководителями министерств, ведомств и отраслевых компаний республики поставлены задачи в самые ближайшие сроки утвердить сетевые графики и приступить к практической реализации проектов, внедрить эффективные механизмы безусловного исполнения узбекско-эмиратских договорённостей на высшем уровне.