Светофоры Ташкента оснастят таймерами
В Ташкенте по инициативе и. о. хокима Джахонгира Артыкходжаева начат проект по замене пешеходных светофоров на светофоры с таймером обратного отсчета. Первые шесть светофоров установлены 24 мая на пересечении улиц Зарафшан и Матбуотчилар в центре столицы (шесть, потому что часть улицы Зарафшан является пешеходной). Об этом сообщила «Газета.uz» ссылаясь на заявление хокимията города.
Цель нововведения — сделать дороги более удобными и безопасными в первую очередь для пешеходов. Новые светофоры будут в первую очередь устанавливаться в местах с большим потоком пешеходов, а также на загруженных и опасных участках улиц.
Фото:«Газета.uz»
«Составлен список мест, где светофоры будут заменены в первую очередь, он будет пополняться. На первом этапе планируется закупить 400 светодиодных светофоров местного производства. Установка светофоров с таймером для автомобилей не планируется», — отметили в столичной администрации.
«Просим пешеходов обращать внимание на оставшееся для перехода время и останавливаться, если время подходит к концу», — обратились в хокимияте к жителям.
В ближайшие дни светофоры заменят на следующих улицах:
1. Мустакиллик (пешеходный переход на Дархане);
2. Мирзо Улугбека — Мусаввирлар (Художников);
3. Паркентская (2 пешеходных перехода напротив Паркентского рынка);
4. Ул. Афросиаб (пешеходный переход возле сквера «Голубые купола»);
5. Шота Руставели — Минглар (Ивлева);
6. Шота Руставели (между рынком Аския и Мукими);
7. Ул. Мукими (173-я школа);
8. Ул. Мукими (перекресток «Спорттовары»);
9. Мойкурган — Бинкат (возле посольства США).
Хокимият и УБДД ГУВД Ташкента приветствуют предложения жителей города по замене пешеходных светофоров. Вы можете написать в комментариях места, где, по вашему мнению, следует установить светофоры с таймером, желательно с указанием причин, почему они нужны именно там в первую очередь (например, наличие школы, детсада, рынка, большого потока людей и т. д.).