Расширяется сотрудничество между Узпромстройбанком и ЕБРР
24 марта в рамках Первого Ташкентского международного инвестиционного форума состоялась Церемония подписания Соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Узпромстройбанк о привлечении револьверной кредитной линии ЕБРР на сумму 80 млн долларов США.
Данное соглашение – логическое продолжение двустороннего сотрудничества между банками и является своего рода важной вехой в контексте осуществляемых совместной работы по трансформации Узпромстройбанк в соответствии с международными стандартами.
В рамках данного соглашения со стороны ЕБРР будут предоставлены краткосрочные кредиты для финансирования экспортно-импортных операций клиентов банка.
Стоит отметить, сотрудничество между Узпромстройбанком и ЕБРР закреплено с момента подписания в 21 марта 2019 года соглашения «Issuing Bank Agreement» в рамках программы TFP.
До сегодняшнего дня в контексте текущей программы были профинансированы более 100 проектов на общую сумму 225 млн долларов США.
В результате, ЕБРР признав заслуги Узпромстройбанка в этом направлении удостоил награды в номинации TFP «Best Issuing Bank».
Также ЕБРР оказывает содействие Узпромстройбанку в вопросах достижения стратегических целей по учреждению первого в Центральной Азии «Зеленого банка». В 2021 году была выделена кредитная линия в размере 25 млн. долл.США в рамках программы «GEFF – Green Economy Financing Facility». Работы проведенные в данном направлении снова привлекли внимание ЕРРБ и это позволило Узпромстройбанку дважды подряд стать победителем в номинации «Лучшая сделка года по критериям «Зеленого финансирования» (Deal оf the Year «Green Trade 2020-2021»).
В настоящее время Узпромстройбанк работает над привлечением кредитной линии ЕБРР с опцией конвертации в акционерный капитал банка.