Узпромстройбанк обсудил с ЕБРР вопросы внедрения «зеленых» инструментов финансирования
АКБ «Узпромстройбанк» состоялась встреча с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с Управляющим директором финансовых институтов Ф.Малижем.
Данная встреча является логическим продолжением ранее достигнутых результатов в рамках реализации совместных проектов.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы текущего состояния сотрудничества между финансовыми институтами, а также приоритетные направления дальнейшего расширения взаимодействия.
Особое внимание уделялось вопросам совместной реализации проектов в области поддержки субъектов МСБ и внедрению «зеленых» инструментов финансирования.
В рамках повестки дня стороны также обсудили вопросы касательно проводимых в системе АКБ «Узпромстройбанк» работ по трансформации финансового института в соответствии с международными стандартами в целом.
По итогам встречи стороны проработали возможные сценарии дальнейшего взаимодействия и наметили дальнейшие шаги для имплементации совместных инициатив.
Справочно: Активная фаза сотрудничества между АКБ «Узпромстройбанк» и ЕБРР начата в 2019 году и до сегодняшнего дня реализованы несколько совместных проектов по поддержке инициатив представителей малого и среднего бизнеса. В частности, активное сотрудничество ведется в сфере торгового финансирования, финансирования экспортно-импортных операций как клиентов банка, так и в области поддержки экспорта субъектов предпринимательства качестве подтверждающего банка под кредитные гарантии ЕБРР.
Кроме того, ЕБРР участвует в процессе совершенствования казначейских операций, управления активами и пассивами, а также повышения квалификации сотрудников и финансовой грамотности клиентов АКБ «Узпромстройбанк».