Узнацбанком достигнута договорённость о привлечении кредита ГБРК для транспортной инфраструктуры на сумму 1,8 млрд. юаней
Рабочая группа во главе c председателем правления Узнацбанка провела встречу с исполнительным вице-президентом Государственного банка развития Китая (ГБРК) в г. Пекин (КНР).
В ходе двусторонней встречи, сторонами проанализирован ход реализации текущих крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также проектов в сфере малого и среднего бизнеса. В настоящее время совместно с ГБРК реализовано более 650 проектов области транспорта, энергетики, промышленности и других сферах МСБ.
Китайской стороной высоко оценены итоги заседания Совета МБО ШОС под председательством Узнацбанка в Самарканде, по итогам которого налажен новый формат работы с ГБРК по расчётам в национальных валютах.
Основной вопрос повестки дня был посвящен обсуждению вопроса совместного финансирования проекта по приобретению пассажирских автобусов на сумму 1,8 млрд. юаней. Поставщиками автобусов и электробусов в рамках данного проекта выступают крупнейшие производители КНР такие, как «King Long», «YUTONG», «FOTON» и другие.
По итогам встречи достигнута договорённость о предоставлении со стороны ГБРК новой кредитной линии Узнацбанку для финансирования данного проекта в рамках специального займа ГБРК для банков-членов МБО ШОС.
Данный проект реализуется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 16.02.2023 г. № ПП-59 «О мерах по реформированию системы общественного транспорта» для развития рынка транспортной инфраструктуры, предусмотренной программой реформ Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.
Успешное завершение проекта обеспечит улучшение транспортного обслуживания населения в г. Ташкенте и областях Республики Узбекистан, расширения маршрутной сети общественного транспорта, а также обновления парка подвижного состава современными экологически чистыми автобусами.