На неделе температура воздуха снизится на 8-10 градусов
27 октября на север республики через Поволжье начнется вторжение холодного антициклона с Европейской части России (Московская область), сообщает Узгидромет.
28 октября холодный воздух распространится на всю республику, температурный фон понизится на 8-10 градусов. В большинстве областей дневная температура воздуха будет в пределах 10-13 градусов тепла. Слабые осадки, преимущественно в виде снега, могут наблюдаться лишь в горных и высокогорных районах республики.
Разница давления в теплой и холодной воздушных массах приведёт к увеличению скорости ветра по территории республики до 17-22 м/с.
Влияние холодной воздушной массы будет сохраняться 29 октября и ночью 30 октября. Днем 30 октября антициклон начнет отступать на северо-восток, и воздух будет постепенно прогреваться.
Ночная температура 29 и 30 октября опуститься до 0-3 градусов тепла, местами в воздухе будут наблюдаться первые заморозки до 1-2 градусов ниже нуля. Днем 29 октября температура сохранится в пределах 10-13 градусов, а 30 октября будет чуть теплее, до 13-16 градусов. В эти дни температура будет на 7-9 градусов ниже нормальных для конца октября значений.
31 октября на территорию республики вновь начнёт поступать более теплый воздух с районов Ирана. Ночные заморозки прекратятся, а днем температура достигнет 18 градусов, а местами и выше.