В «Узбекозиковкатхолдинг» начал работать латвийский специалист
Ведущий специалист известной латвийской молочной компании «HANSA Food Comodities» Янис Скварновикс назначен советником Председателя Правления ХК «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржона Жалилова по вопросам производства молочной продукции.
Янис Скварновикс будет участвовать во всех циклах крупного проекта по производству твердых сыров и других молочных продуктов, которое будет построено в Джизакской области. Проводить тренинги специалистов молочной отрасли Узбекистана. Основная причина привлечения европейского специалиста оказание содействия молочным предприятиям по повышению качества продукции, увеличение продаж и налаживание экспорта.
Скварновиксу 58 лет, он родился в Латвии. Получил образование агронома и степень бакалавра по специальности – управление и организация производства.
С 1993 года избран председателям правления акционерного общества “Tukuma Piens” (Тукумский молочный завод). Предприятие с мощностью переработки 25-30 тысяч тонн молока в год специализировалось на производстве цельномолочных продуктов.
В 1999 – 2001 годах был председателям правления Латвийского молочного союза, который представлял интересы переработчиков молока в общении с государственными органами и также работал над внедрением норм ЕС в производство.
С 2001 – 2006 годы был председателям правления акционерного общества “Rīgas piena kombināts” (Рижский молочный комбинат), это лидер по переработке молока в Латвии.
С 2010 – 2014 годы в должности директора департамента проектов ООО “Eiroholdings”, консультировал строительство молочного комплекса на 500 дойных коров в Азербайджане. И работал над оптимизацией работы Балтского молочно – консервного комбината детского питания в Украине. Выступал в качестве консульта%