«Узбекнефтегаз»: Местные предприниматели ознакомились с деятельностью Бухарского нефтеперерабатывающего завода
Cогласно постановления Президента Республики Узбекистан от 24 января 2022 года № ПП-99 «О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения промышленной кооперации в Республике» около 50 отечественных производителей посетили Бухарский нефтеперерабатывающий завод
В ходе данного визита были рассмотрены вопросы локализации продукции, комплектующих изделий, материалов и промышленных услуг, необходимых для нужд завода, налаживания связей промышленной кооперации между предприятиями и определены конкретные меры по сотрудничеству.
Предпринимателям предоставлена подробная информация обо всем производственном оборудовании и реакторах завода, их работе и сущности, современной лаборатории, пульте управления. В отдельно организованном «шоу-руме» были показаны образцы продукции, необходимые для нужд завода в процессе эксплуатации и которые в настоящее время поставляются за счёт импорта.
В рамках мероприятия с местными предпринимателями-производителями, посетившими завод, практически со всех регионов республики, подписано около 20 меморандумов о взаимопонимании по организации производства и освоению новых видов продукции для завода.
Следует отметить, по инициативе и поручениям Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева регулярно уделяется приоритетное внимание осуществлению связей промышленной кооперации между обществом и отечественными производственными предприятиями.
В 2022 году через единый портал кооперации запланировано заключение контрактов с местными производителями на сумму более 1,5 трлн сумов, подписание «дорожных карт» по освоению более 350 продуктов и услуг на основе кооперации с местными предприятиями, а также достижение освоения продукции на сумму более 10 млн долларов США и сокращения их импорта.
В рамках поддержки местных производителей, расширения сотрудничества с ними Бухарским нефтеперерабатывающим заводом в течение 2021 года через Единый портал электронной кооперации заключено 490 договоров на общую сумму 32,0 млрд сумов с 137 отечественными предприятиями.
Кроме того, запланирована совместная работа по вопросам, связанным с показателями качества и цен, путем проведения на заводе опытных испытаний продукции, производимой субъектами предпринимательства и научно-исследовательскими институтами.