«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» изучила процесс производства и реализации продукции на заводе «Uzbekistan GTL»
Рабочая группа во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучила состояние работ на заводе «Uzbekistan GTL», расположенном в Гузорском районе Кашкадарьинской области.
На заводе «Uzbekistan GTL» началось производство первого в истории Узбекистана синтетической нефти. Вскоре после этого, 29 июня 2022 года, в 7:30 утра, было объявлено, что произведен первый в истории нефтегазохимии Узбекистана синтетический дизельный продукт GTL и получен первый продукт на заводе «Uzbekistan GTL».
На сегодняшний день, то есть за две недели, завод Uzbekistan GTL произвел в общей сложности около 15 тысяч синтетического дизельного топлива и более 4 тысяч тонн нафты.
Все технологические устройства завода находятся в рабочем состоянии и объемы производства постепенно увеличиваются. Председатель Правления отметил, что продажа дизельного топлива GTL впервые стартовала через биржевые торги товарно-сырьевой биржи Республики Узбекистан с 4 июля текущего года, и сообщил, что за короткий период времени всего было реализовано около 9,5 тыс. тонн синтетического дизельного топлива.
«Рабочая группа» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» изучила состояние проводимых работ по увеличению объемов производства синтетического дизельного топлива на заводе «Uzbekistan GTL».
В ходе визита центральная лаборатория завода, аккредитованная на национальном уровне Аккредитационным центром Узбекистана, была подробно ознакомлена с лабораторными испытаниями, подтверждающие соответствие конечной готовой продукции установленным стандартам и соответствиям, процессами доставки и отгрузки.
В свою очередь, под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» было проведено рабочее совещание с участием начальников производственных цехов и руководящего состава.
В ходе данного совещания были даны необходимые поручения по обеспечению непрерывности производства синтетических топливных продуктов GTL и своевременных поставок качественных топливных продуктов потребителям.
Также даны указания осуществлять постоянный контроль за реализацией синтетического дизельного топлива «Uzbekistan GTL» «премиум-класса» через торговые платформы товарно-сырьевой биржи Республики Узбекистан, а также увеличивать объемы производства в соответствии с потребительским спросом.
Дизельное топливо GTL покупают АО «Навоийский ГМК», АО «Навоиуран», АО «Алмалык ГМК», АО «Узнефтгазкудуктаъмирлаш», ООО «Узнефтгаз бургилаш ишлари», АО «Узбекистон темир йуллари», Управление «Темиренилгитаъмин», АО СП «Узкабель», АО «Янги Ангрен ТЭС» ООО «Шуртанский ГХК», и налажено тесное сотрудничество с АО «Узбекистон темир йуллари» с целью своевременной и эффективной доставки продукции потребителям.
Все организационные и логистические вопросы, связанные с железной дорогой, включая эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры завода, выполняются через договор аутсорсинг.
Председатель Правления отметил, что продукция GTL, отвечающая высоким мировым стандартам, будет поставляться в первую очередь для покрытия внутренних потребностей республики в нефтепродуктах, в частности, в дизельном топливе и керосине, а также в сжиженном газе.
В настоящее время дизельное топливо GTL поставляется на ООО «Rise Oil Terminal», OOO «Magic Black Oil», OOO «Energie-Group», OOO «Max Оil» и региональные нефтебазы, в том числе «Каршинская нефтчная база», «Урганчская нефтяная база», «Кучлуеская нефтеная база», «Навоийская нефтяная база», «Чинабадская нефтяная база», «Термезская нефтяная база», «Торагоргонская нефтяная база», ООО «Гулистонская нефтяная база» постоянно покупаются через фондовые биржи.